Colegiación

¿Quiénes componen los colegios?



“Los colegios estarán integrados por los Aparejadores y Arquitectos Técnicos que sean admitidos en cada uno de ellos, siendo obligatoria la colegiación para quienes ejerzan la profesión libremente o en entidades particulares.»

Colegiación en Segovia

COAATSG

La colegiación faculta para ejercer la profesión en cualquier demarcación colegial distinta sin necesidad de una nueva colegiación, sin perjuicio de someterse al régimen económico propio de la demarcación de actuación. Todos los encargos profesionales formulados a los Arquitectos Técnicos, así como los documentos en que se materialicen los trabajos contratados, requieren el visado colegial para adquirir las condiciones reglamentarias precisas de validez.

Obligatoriedad de la Colegiación

¿Por qué es obligatorio colegiarse?

Como se desprende del artículo 8º del Estatuto Particular del COAAT de Segovia, será obligatoria la colegiación para el ejercicio libre de la profesión de aquellos Aparejadores y/o Arquitectos Técnicos que tengan establecido su domicilio profesional, único y principal en la provincia de SEGOVIA.

¿Quieres colegiarte?

Estaremos encantados de que pases a formar parte de nosotros. Escríbenos.

Formulario de solicitud para colegiarse

Los datos facilitados a través de este formulario serán tratados por el Colegio Oficial de Aparejadores y Arquitectos Técnicos de Segovia CIF: Q4067002H domicilio en C/ Coches 5 1ºB, Segovia (Segovia), 40002, de acuerdo a lo establecido en nuestra política de privacidad, con la finalidad de poder enviarle información sobre nuestros servicios. Los datos recabados por este formulario no se cederán a terceros salvo por obligación legal. Le recordamos que usted tiene derecho al acceso, rectificación, limitación de tratamiento, supresión, portabilidad y oposición al tratamiento de sus datos dirigiendo su petición a la dirección postal indicada o al correo electrónico secretario@coaatsg.es. Igualmente puede dirigirse a nosotros para cualquier aclaración adicional. 

1 + 0 = ?

© Copyright - Colegio Oficial de Aparejadores y Arquitectos Técnicos de Segovia - Diseño y Desarrollo: CEASE, S.L.